健友(氨咖黄敏胶囊)

商品规格:12粒

批准文号:国药准字H52020635

生产厂家:贵州同济堂制药有限公司

用法用量:本品口服。成人,一次1~2粒,一日3次。

功能主治:本品适用于缓解普通感冒及流行性感冒引起的发热、头痛、四肢酸痛、打喷嚏、流鼻涕、鼻塞、咽痛…

相关疾病/症状:{{itt}}

参考价格:

¥{{proPrice.Price | formatMoney}} ¥{{proPrice.OrigPrice | formatMoney}} 立省{{proPrice.OrigPrice-proPrice.Price | formatMoney}}元 商品已售完

  • {{item.PrmSubtitle}}
药师点评
{{item1.Remark}}
展开
  • ×{{item2.Qty}}

    {{item2.WareName}}

    ¥{{item2.Price | formatMoney}}

合计¥{{item1.KitPrice | formatMoney}}

立省 {{item1.OriginPrice-item1.KitPrice | formatMoney}}元,原价{{item1.OriginPrice | formatMoney}}

{{item3.PrmSubtitle}}
药师点评
{{item3.Remark}}
展开
  • ×{{item4.Qty}}

    {{item4.WareName}}

    ¥{{item4.Price | formatMoney}}

合计¥{{item3.KitPrice | formatMoney}}

立省 {{item3.OriginPrice-item3.KitPrice | formatMoney}}元,原价{{item3.OriginPrice | formatMoney}}

关闭

温馨提示:请仔细阅读说明书并在医师指导下使用

【药品名称】健友(氨咖黄敏胶囊)

【通用名】氨咖黄敏胶囊

【商品名】健友

【成分】本品为复方制剂,每粒含对乙酰氨基酚25毫克,咖啡 因15毫克,马来酸氯苯那敏1毫克,人工牛黄1毫克。

【适应症】本品适用于缓解普通感冒及流行性感冒引起的发热、头痛、四肢酸痛、打喷嚏、流鼻涕、鼻塞、咽痛等症状。

【包装规格】12粒

【用法用量】本品口服。成人,一次1~2粒,一日3次。

【不良反应】有时有轻度头晕、乏力、恶心、上腹不适、口干、食欲缺乏和皮疹等,可自行恢复。

【禁忌】严重肝肾功能不全者禁用。

【注意事项】1. 用药3-7天,症状未缓解,请咨询医师或药师。 2. 服用本品期间不得饮酒或含有酒精的饮料。 3. 不能同时服用与本品成份相似的其他抗感冒药。 4. 前列腺肥大、青光眼等患者以及老年人应在医师指导下使用。 5. 肝、肾功能不全者慎用。 6. 孕妇及哺乳期妇女慎用。 7. 服药期间不得驾驶机、车、船、从事高空作业、机械作业及操作精密仪器。 8. 如服用过量或出现严重不良反应,应立即就医。 9. 对本品过敏者禁用,过敏体质者慎用。 10. 本品性状发生改变时禁止使用。 11. 请将本品放在儿童不能接触的地方。 12. 儿童必须在成人监护下使用。 13. 如正在使用其他药品,使用本品前请咨询医师或药师。

【药物相互作用】1. 与其他解热镇痛药同用,可增加肾毒性的危险。 2. 本品不宜与氯霉素、巴比妥类(如苯巴比妥)等并用。 3. 如与其他药物同时使用可能会发生药物相互作用,详情请咨询医师或药师。

【药理作用】本品中对乙酰氨基酚能抑制前列腺素合成,有解热镇痛作用;咖啡 因为中枢兴奋药,能增强对乙酰氨基酚的解热镇痛效果,并减轻其他药物所致的嗜睡、头晕等中枢抑制作用;马来酸氯苯那敏为抗组胺药,能减轻流涕、鼻塞、打喷嚏症状;人工牛黄具有解热、镇惊作用。

【批准文号】国药准字H52020635

【生产厂家】贵州同济堂制药有限公司

  • 板蓝根颗粒可以用于治疗流行性感冒吗?

    板蓝根颗粒是感冒类非处方药药品,其主要成分是板蓝根,属于纯中药制剂。用于治疗流行性感冒是非常有效的,且作为纯中药制剂,不良反应少,值得临床推广。

  • 流行性感冒能用利巴韦林含片吗?

    流感大家一定都不陌生,它是由流感病毒引起的一种急性呼吸道传染病,发病率高,多发于秋冬季节。利巴韦林含片是广谱抗病毒 药,那么,它能否用于流行性感冒的治疗呢?

  • 儿童普通感冒及流行性感冒该如何用药?

    儿童普通感冒及流行性感冒引起的发热、头痛、四肢酸痛、打喷嚏、流鼻涕、鼻塞、咽痛时,可用于相应症状治疗直至症状消失停药。

  • 羚羊清肺颗粒能治流行性感冒吗?

    中医认为本方清肺利咽,清瘟止嗽功效。临床发现,羚羊清肺颗粒所治疗的病症和流行性感冒极为相似。那么,羚羊清肺颗粒能够治疗流行性感冒吗?疗效怎么样呢?

  • 板蓝根颗粒可以治疗流行性感冒么?

    板蓝根颗粒是感冒类非处方药药品,其主要成分是板蓝根,属于纯中药制剂,板蓝根为十字花科植物菘蓝的根,味苦,性寒,归心、胃经,那么板蓝根颗粒可以治疗流行性感冒么?

  • 复方板蓝根颗粒可以治疗流行性感冒么?

    复方板蓝根颗粒是感冒类非处方药药品,其主要成分是板蓝根,属于纯中药制剂,板蓝根为十字花科植物菘蓝的根,味苦,性寒,归心、胃经,那么复方板蓝根颗粒可以治疗流行性感冒么?  

  • 紫雪治疗流行性感冒发热吗?

    流行性感冒发热是流感病毒引起的急性呼吸道感染,也是一种传染性强、传播速度快的疾病。那紫雪治疗流行性感冒发热吗?

  • 流行性感冒引起头痛能吃感康吗

    感康的主要成分之一是对乙酰氨基酚,而对乙酰氨基酚的分子式C8H9NO2,为解热镇痛药,是最常用的非抗炎解热镇痛药,那么,流行性感冒引起头痛能吃感康吗?

  • 流行性感冒要吃哪些药 感康效果如何呢

    流行性感冒简称流感,是由流感病毒引起的一种急性呼吸道传染病,传染性强,发病率高,容易引起暴发流行或大流行。那么,如果患上了流行性感冒要吃哪些药?感康效果如何呢?

  • 治疗流行性感冒 是用感康好还是白加黑好

    流行性感冒(Influenza)简称流感,是由流感病毒引起的一种急性呼吸道传染病,传染性强,发病率高,容易引起暴发流行或大流行。其主要通过含有病毒的飞沫进行传播。那么治疗流行性感冒,是用感…

下载app
关注康爱多微信