氨酚伪麻胶囊(达风)

商品规格:每粒含对乙酰氨基酚325毫克,盐酸伪麻 黄碱30毫克

批准文号:国药准字H10960181

生产厂家:吉林万通药业有限公司

用法用量:口服。成人一次1~2粒,一日3次,24小时不超过4次。

功能主治:用于普通感冒或流行性感冒引起的发热、头痛或四肢酸痛、鼻塞、流鼻涕、打喷嚏、咽痛等症状。

相关疾病/症状:{{itt}}

参考价格:

¥{{proPrice.Price | formatMoney}} ¥{{proPrice.OrigPrice | formatMoney}} 立省{{proPrice.OrigPrice-proPrice.Price | formatMoney}}元 商品已售完

  • {{item.PrmSubtitle}}
药师点评
{{item1.Remark}}
展开
  • ×{{item2.Qty}}

    {{item2.WareName}}

    ¥{{item2.Price | formatMoney}}

合计¥{{item1.KitPrice | formatMoney}}

立省 {{item1.OriginPrice-item1.KitPrice | formatMoney}}元,原价{{item1.OriginPrice | formatMoney}}

{{item3.PrmSubtitle}}
药师点评
{{item3.Remark}}
展开
  • ×{{item4.Qty}}

    {{item4.WareName}}

    ¥{{item4.Price | formatMoney}}

合计¥{{item3.KitPrice | formatMoney}}

立省 {{item3.OriginPrice-item3.KitPrice | formatMoney}}元,原价{{item3.OriginPrice | formatMoney}}

关闭

温馨提示:请仔细阅读说明书并在医师指导下使用

【药品名称】氨酚伪麻胶囊(达风)

【通用名】氨酚伪麻胶囊

【商品名】达风

【成分】

本品为复方制剂,每粒胶囊含主要成份对乙酰氨基酚250毫克和盐酸伪麻 黄碱15毫克

【适应症】用于普通感冒或流行性感冒引起的发热、头痛或四肢酸痛、鼻塞、流鼻涕、打喷嚏、咽痛等症状。

【包装规格】每粒含对乙酰氨基酚325毫克,盐酸伪麻 黄碱30毫克

【用法用量】

口服。成人一次1~2粒,一日3次,24小时不超过4次。

【不良反应】

有时有轻度头晕、乏力、恶心、上腹不适、口干、食欲缺乏和皮疹等,可自行恢复。

【禁忌】

严重肝肾功能不全者禁用。

【注意事项】

1. 用药3-7天,症状未缓解,请咨询医师或药师。 2. 服用本品期间不得饮酒或含有酒精的饮料。 3. 不能同时服用与本品成份相似的其他抗感冒药。 4. 心脏并高血压、甲状腺疾并糖尿并前列腺肥大、青光眼等患者以及老年人应在医师指导下使用。 5. 孕妇及哺乳期妇女慎用。 6. 肝、肾功能不全者慎用。 7. 运动员慎用。 8. 如服用过量或出现严重不良反应,应立即就医。 9. 对本品过敏者禁用,过敏体质者慎用。 10. 本品性状发生改变时禁止使用。 11. 请将本品放在儿童不能接触的地方。 12. 如正在使用药物相互作用:避免同时服用降压药、抗抑郁药、单胺氧化酶抑制剂。

【孕妇用药】

孕妇及哺乳期妇女慎用。

【老年用药】

老年人应在医师指导下使用。

【药物相互作用】

避免同时服用降压药、抗抑郁药、单胺氧化酶抑制剂。

【药理作用】

对乙酰氨基酚能抑制前列腺素的合成,从而产生解热和镇痛作用;盐酸伪麻黄 碱为拟肾上腺素药,具有收缩上呼吸道毛细血管的作用,可消除其黏膜肿胀,减轻鼻塞及流涕。二者并用,发挥解热镇痛及缓解感冒时鼻塞流涕等症状。

【批准文号】国药准字H10960181

【生产厂家】吉林万通药业有限公司

  • 宝宝感冒能吃小柴胡颗粒吗?

    小柴胡颗粒药物组成有柴胡、黄芩、半夏(姜制)、党参、生姜、甘草、大枣,辅料为蔗糖。可用于外感病,邪犯少阳证,症见寒热往来、胸胁苦满、食欲不振、心烦喜呕、口苦咽干。

  • 风寒感冒能吃小柴胡颗粒吗?

    小柴胡颗粒药物组成有柴胡、黄芩、半夏(姜制)、党参、生姜、甘草、大枣,辅料为蔗糖。可用于外感病,邪犯少阳证,症见寒热往来、胸胁苦满、食欲不振、心烦喜呕、口苦咽干。

  • 藿香正气水治疗感冒吗?

    藿香正气水治疗感冒吗?很多人用藿香正气水治疗感冒,它是可以治疗感冒。感冒有三种:风寒型、风热型和暑湿型。一般冬天天冷得上的感冒大多是风寒型的感冒,夏天大多是暑湿型感冒,只有风热型…

  • 小儿反复感冒,服用转移因子口服溶液效果怎样?

    当小儿反复出现(一般来说一年超过3次)感冒、扁桃体炎、腹泻等疾病,查查血常规和免疫球蛋白含量。当白细胞比较低或者免疫球蛋白比较低下的时候,可考虑给孩子使用转移因子口服溶液。

  • 婴儿感冒能吃小柴胡颗粒吗?

    婴儿感冒能吃小柴胡颗粒吗?小柴胡颗粒可用于外感病,邪犯少阳证,症见寒热往来、胸胁苦满、食欲不振、心烦喜呕、口苦咽干。患儿父母使用中成药前应辩证清楚,不可盲目用药。

  • 感冒吃维生素C片有效果吗?

    维生素C的确有提高人体抵抗力的作用,可用于感冒的辅助治疗。但若光是靠它来预防感冒就不太靠谱了。维生素C片,适应症为用于预防坏血病,也可用于各种急慢性传染疾病及紫癜等的辅助治疗。维生…

  • 头孢拉定胶囊治感冒可以吗?

    感冒是一种再常见不过的病,很多人都会选择自行前往药店购买一些感冒药服用,那么头孢拉定胶囊治感冒有效果吗?

  • 小柴胡颗粒治感冒吗?

    小柴胡颗粒治感冒吗?小柴胡颗粒用于外感病,邪犯少阳证,症见寒热往来、胸胁苦满、食欲不振、心烦喜呕、口苦咽干。

  • 哺乳期妇女感冒能吃小柴胡片吗?

    小柴胡片是感冒类非处方药,解表散热,疏肝和胃。哺乳期间吃中成药是没有影响的。如果感冒了不伴有发高烧时,产妇需多喝水,吃清淡易消化的饮食,服用感冒冲剂,板兰根冲剂等药物, 可以吃维…

  • 胃肠型感冒吃什么药?吃藿香正气软胶囊

    胃肠型感冒的症状主要是呕吐、腹泻、腹痛,而吃什么药好呢?其实简单的胃肠型感冒,只要吃藿香正气软胶囊就可以了,而且治疗效果很好。下面小编给大家简单介绍一下。

  • 糖尿病患者感冒了可以吃感冒药吗?

    糖尿病患者也会面临感冒的问题,一般人来说,可以自行服药治疗。但是对糖尿病患者来说,糖尿病患者感冒可以吃感冒药吗?专家告诫,糖尿病患者随便吃感冒药是不推荐的。因为一些药物的成分对糖…

  • 冬至养生 感冒咳嗽可多吃萝卜

    冬至的到来也说明即将进入一年中最冷的时期,在这样寒冷的天气里,很多朋友容易感冒咳嗽。那么咳嗽怎么治呢?专家指出,冬季养生,感冒咳嗽可多吃萝卜。

  • 李小璐吐血原是感冒 冬季治疗感冒咳嗽有偏方

    近日,网上疯传著名女演员李小璐吐血的照片,虽然李小璐随后澄清并未吐血只是感冒咳嗽,但如今已近进入冬季,各种疾病发病率高,感冒咳嗽看似小病却给人们带来不少困扰,下面小边就为大家介绍…

  • 高血压患者服用感冒药需小心!

    高血压患者服用感冒药需小心!购买感冒药时,要注意看其成分,根据自己的血压水平来选用合适的药物,一旦发现服药后血压升高了就应该去医院就诊。

  • 乱吃感冒药,会吃出肾衰竭

    感冒了就吃药,这是很正常的举措。但是吴先生却因为吃感冒药,患上了肾衰竭。但是小心,乱吃感冒药,会吃出肾衰竭。

  • 孩子感冒要当心 慎防小儿心肌炎

    流感高峰期,孩子感冒了,父母要担心,特别是小孩患上病毒性感冒时更要注意。因为处理不当,很容易会导致小孩患上小儿心肌炎。

  • 小小的感冒迁延不愈,或致心律失常

    小小的感冒迁延不愈,或致心律失常。感冒了,不少人会选择不吃药不治疗,想靠自身抵抗力击退病魔的的折磨,这样子有时候是可提高自身免疫力。但是,如果小小的感冒迁延不愈,可酿成重症心肌炎…

  • 小寒养生:最寒冷节气该如何保暖防感冒

    今天是二十四节气中的“小寒”。小寒是气温最低的节气,即使是处于南方的广州也阴冷潮湿、寒意逼人,朋友们要做好保暖工作,那么小寒节气如何养生呢?

  • 为什么会经常感冒

    生活中常见身边的人感冒,感冒也不是什么大病,但经常感冒也不好,整个人都憔悴了,为什么会经常感冒呢?

  • 经常感冒的原因有哪些

    生活中常见身边的人感冒,感冒虽也不是什么大病,但经常感冒也不好,那么,经常感冒的原因有哪些呢?

下载app
关注康爱多微信